МОСКВА, 28 янв – РАПСИ. Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко выступил с обращением, в котором поприветствовал свыше 3 тысяч студентов, участвующих в программах зимних школ в рамках олимпиады «Я – профессионал», сообщили РАПСИ в оргкомитете олимпиады.

«То, что вы попали на зимние школы, – уже победа. Все вы получили высокие баллы на отборочном этапе олимпиады, выдержав серьезную конкуренцию с другими участниками, и прошли конкурс мотивационных эссе. Увезите из зимних школ столько знаний, впечатлений и контактов, сколько сможете. И пусть эти образовательные форумы станут для вас не просто отлично проведённым временем, но и «топливом» для уверенного движения к новым достижениям и победам», – процитировали обращение Кириенко в оргкомитете олимпиады.

Свыше 3 тысяч участников олимпиады «Я – профессионал», набравших высокие баллы, пройдут образовательные программы в 24 профильных зимних школах, в рамках которых реализуются 46 направлений. Зимние школы проводятся вузами из числа организаторов олимпиады совместно с компаниями, выступающими в качестве партнеров проекта, с 26 января по 2 марта в семи городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре.

Олимпиада «Я — профессионал» для студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей». Данный проект имеет практическую направленность, в составлении заданий для олимпиады принимают участие профессионалами из крупнейших государственных и частных компаний. Дипломанты олимпиады получают денежные премии, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны. В 2018-2019 учебном году на участие в олимпиаде «Я – профессионал» поступило свыше 500 тысяч заявок.