МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приняла участие в VII Рождественских парламентских встречах, которые проводятся в рамках Международных рождественских образовательных чтений "Молодежь: свобода и ответственность", сообщается на сайте омбудсмена. 

В мероприятии также приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федераций, представители Российской православной церкви, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ и представители гражданского общества.

Открывая мероприятие, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин подчеркнул, что выбранная тема Рождественских парламентских встреч особо актуальна. "Сегодня важно, какое место в современном мире, полном угроз и вызовов, с одной стороны и технологических прорывов, с другой стороны займет молодежь", — сказал он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в свою очередь, отметил, что многие люди желают видеть в Госдуме орган власти, отстаивающий принцип общественной справедливости в рамках законотворческой деятельности, и подчеркнул важность создания особого правового статуса для многодетных семей.

"Идеал общественной справедливости должен быть ориентиром государственной жизни и законотворческой деятельности. Поддерживаю законодательные инициативы, касающиеся льгот по выходу на пенсию для женщин, которые родили трех и более детей", — сказал Патриарх.