МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Доступность информации о ходе проведения реформы обращения с твердыми коммунальными отходами для населения позволит избежать возникновения конфликтных ситуаций, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

«Следует учитывать, что формирование эффективного взаимодействия между гражданским обществом и властью позволяет избежать возникновения конфликтных ситуаций и исключает возможность использования острых тем для различного рода спекуляций. В своем аудите мы особое внимание уделяли степени открытости и доступности информации для рядового жителя региона. Один из факторов успешного перехода на новую систему обращения с отходами — качественная регулярная разъяснительная работа с населением. Снизить уровень недовольства населения возможно! И это под силу каждому губернатору и его команде», — цитирует заявление Дударевой пресс-служба.

ОП совместно с экспертами проводит аудит формирующейся с учетом новых норм законодательства отрасли обращения с отходами. В ходе аудита одушевляется анализ платежных квитанций на оплату услуг по вывозу мусора, информация о региональных операторах в субъектах РФ, оценивается инвестиционная привлекательность отрасли, а также проводится мониторинг степени открытости и доступности информации для населения в СМИ и на административных ресурсах регионов. Общественные палаты в регионах получили сведения, необходимые для сравнения данных о стоимости услуг по вывозу мусора, полученных аналитическим путем, с данным из платежек, которые непосредственно получает население.

В этом году страна переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Полномочия по организации сбора, вывоза и утилизации мусора переданы с муниципального на региональный уровень. Каждый субъект РФ должен выбрать регионального оператора по обращению с отходами и установить тарифы. В связи с этим для граждан с 1 января 2019 года изменился порядок оплаты услуг по сбору и вывозу мусора. Кроме того, в рамках реформы начат процесс создания публично-правовой компании «Российский экологический оператор». Президент РФ Владимир Путин подписал 14 января подписал указ о создании федерального оператора по обращению с отходами. Как следует из указа, новая публично-правовая компания создается в целях формирования комплексной системы обращения с твердыми отходами и ее управления, предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве вторсырья и ресурсосбережения.