МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Необходимо разработать систему показателей эффективности работы региональных уполномоченных по правам человека для более объективной оценки их деятельности, считают члены Экспертного совета при федеральном омбудсмене Татьяне Москальковой.

В пятницу состоялось первое заседание секции Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства о правах и свободах человека и гражданина, в ходе которого участники дискуссии подвели итоги работы за 2018 год и обсудили план действий на текущий год. 

По словам координатора секции - уполномоченного по правам человека в Воронежской области Татьяны Зражевской, основными направлениями деятельности в этом году являются развитие сотрудничества региональных омбудсменов по правам человека с ФСИН России в части предоставления правовой помощи осужденным, находящимся в местах принудительного содержания, а также совершенствование законодательства об административных процедурах.

В завершение мероприятия члены Экспертного совета обсудили механизм функционирования Научно-образовательного центра по правам человека на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), инициативу по созданию которого ранее поддержал президент РФ Владимир Путин.