МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Украинский моряк Андрей Артёменко, содержащийся в СИЗО "Лефортово" по делу о незаконном пересечении российской границы, направлен в московскую городскую клиническую больницу № 1 для проведения углубленного обследования, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Уточняется, что данная договоренность была достигнута в ходе переговоров руководства СИЗО и следствия ФСБ с Департаментом здравоохранения города Москвы.

Кроме того, как добавили в пресс-службе, в ближайшее время медицинский осмотр пройдут украинские моряки Андрей Эйдер и Василий Сорока в городской больнице № 1 и городской поликлинике №4.

"Места проведения обследования были выбраны с учётом наличия в них высококвалифицированных специалистов и оборудования, необходимого для диагностики. В случае если обследование покажет необходимость углубленного лечения, оно будет своевременно проведено", — говорится в сообщении.

Морские суда погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота в конце ноября 2018 года были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. Украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с 24 членами экипажей были задержаны.

По данному факту Федеральная служба безопасности РФ в отношении моряков судов-нарушителей ВМС Украины возбудила уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).