МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Российский уполномоченный Татьяна Москалькова не считает целесообразным продолжать обмен мнениями с омбудсменом Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой в формате политизации вопросов прав человека со стороны украинской коллеги, сообщили РАПСИ в пресс-службе Москальковой. 

Уточняется, что запланированная на 21 февраля встреча омбудсменов России и Украины в Афинах не состоялась из-за письма, в котором Денисова обвинила Москалькову в посещении вице-президентом Европейского института омбудсмена Нины Карпачевой украинских моряков, находящихся в СИЗО «Лефортово» Москвы. 

«Вместе с тем, на полях мероприятия, посвященного 20-летию института омбудсмена Греции, [Москалькова и Денисова] «на ходу» высказали взаимные просьбы о помощи гражданам России и Украины, которые находятся в колониях и тюрьмах. Москалькова также обратила внимание на необходимость прекратить травлю Карпачевой из-за ее посещения украинских военных моряков в московском СИЗО», — говорится в сообщении. 

Ранее в преддверии встречи в своём обращении к украинской коллеге Москалькова выразила разочарование по поводу «неоправданных обвинений» в адрес российской стороны в связи с посещением Карпачевой граждан Украины, находящихся в СИЗО «Лефортово» Москвы.

«Как Вам известно, госпожа Карпачева является не только гражданкой Украины, но и представителем независимого международного правозащитного сообщества, вице-Президентом Европейского института омбудсмена, деятельность которого доказала свою эффективность и направлена исключительно на продвижение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Ранее задержанных посещал консул Украины, а также их адвокат, которые имели возможность ознакомиться с условиями их содержания и удостовериться в удовлетворительном состоянии их здоровья. По Вашей просьбе я лично посещала указанных граждан, о чем Вы были дополнительно проинформированы», — следует из обращения Москальковой в адрес украинского омбудсмена. 

Дело украинских моряков

Накануне Мосгорсуд подтвердил законность продления до 24 апреля срока содержания под стражей в отношении четырех моряков Военно-морских сил (ВМС) Украины по делу о незаконном пересечении российской границы. Так, постановление Лефортовского суда Москвы о продлении сроков содержания под стражей в отношении Андрея Эйдера, Василия Сорока, Андрея Артеменко и Олега Мельничука оставлено без изменения.

Ранее Мосгорсуд оставил под арестом шестнадцать украинских моряков, которые также проходят по данному делу. Апелляционные жалобы в отношении еще четырех фигурантов — Виктора Беспальченко, Владислава Костышина, Владимира Лисового, Владимира Варимеза — были сняты с рассмотрения и возвращены в суд первой инстанции для устранения недостатков при оформлении материалов.

Морские суда погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота в конце ноября 2018 года были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. 

Украинские «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вместе с 24 членами экипажей были задержаны.

По данному факту Федеральная служба безопасности РФ в отношении моряков судов-нарушителей ВМС Украины возбудила уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).