МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила на конференции в Афинах, приуроченной к празднованию 20-летия института омбудсмена Греческой Республики, сообщается на сайте уполномоченного.

В своем выступлении Москалькова отметила важность российско-греческих отношений, потому как в настоящее время на территории Греции, по различным оценкам, проживает около 500 тысяч наших соотечественников и порядка 40 тысяч российских граждан. 

"В России в 2018 году находилось свыше 35 тысяч граждан Греции, которые также всегда могут рассчитывать на оперативную помощь со стороны уполномоченного", — добавила омбудсмен, напомнив, что в ноябре прошлого года между уполномоченными двух стран был подписан договор о сотрудничестве.  

Кроме того, Москалькова выразила надежду, что в ближайшем будущем аппарат российского уполномоченного вместе с греческим коллегой сможет оказать помощь гражданам двух стран, оказавшимся в сложных ситуациях.  

"Полагаю, что только конструктивное сотрудничество, свободное от политизированной полемики и взглядов, в том числе в рамках подобных форумов, послужат прекрасной возможностью для укрепления доверия, выработке единых подходов к нашей общей проблеме — защите прав человека на мировом пространстве", — заключила российский омбудсмен.