МОСКВА, 22 фев – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова навестила в больнице мальчика, который провел всю ночь один в заповеднике "Лосиный остров", сообщается на сайте омбудсмена.

Во время визита в медицинское учреждение детский омбудсмен пообщалась с мальчиком и его бабушкой. По данным Кузнецовой, ребенок проведет в больнице еще некоторое время, сейчас с ним работают психологи и другие специалисты. Кроме того, в настоящее время органы опеки и попечительства рассматривают вопрос о возможности оформления временным опекуном бабушки ребенка.

"Сейчас важно, чтобы все силы были направлены на поддержку и восстановление ребёнка. Очень надеюсь, что общими усилиями удастся компенсировать тот вред, ту травму, которая ему была нанесена. Хочется, чтобы все плохое, что с ним случилось, поскорее забылось и его детская жизнь вошла в нормальное русло. Мы со своей стороны будем внимательно следить за ситуацией – и не только на протяжении времени пребывания ребенка в медицинском учреждении, но и наблюдать за его дальнейшим жизнеустройством. Также для нас очень важно проанализировать действия органов системы профилактики, чтобы понять, что можно было сделать для предотвращения этой трагедии", – сказала Кузнецова.

В пятницу Преображенский суд Москвы до 18 апреля арестовал мать ребенка Надежду Куликову. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

В понедельник женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении сына 2012 года рождения. По её словам, они остановились в заповеднике "Лосиный остров", где ребенок убежал и не вернулся.

Версия мальчика противоречит позиции матери: он рассказал следователями, что его привязали к дереву и надели на голову мешок. Ребенок смог освободиться и убежал, утром его обнаружили на автозаправочной станции.

По факту произошедшего ГСУ СК РФ было возбуждено уголовное дело.