МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) призвал губернаторов объективно оценить возможности региональных операторов по обращению с отходами для реализации «мусорной реформы», сообщили РАПСИ в пресс-службе ОНФ.

В понедельник ОНФ представил общественный доклад по итогам масштабной кампании по контролю за реализацией «мусорной реформы».

По итогам проведенного экспертами ОНФ анализа торгов выяснилось, что у ряда региональных операторов по обращению с отходами нет сотрудников в штате, уставной капитал от 10 до 20 тысяч рублей и отсутствует прибыль за 2017 год.

«Мы выбрали 20 операторов, у которых, например, минимальный уставной капитал — 10 тысяч рублей, ноль или один человек в штате, а также отсутствует прибыль за предыдущий период. Это фирмы, которые были созданы под «мусорную реформу». Они заключили подряды, но как без опыта, нужного штата сотрудников они будут работать, общаться с людьми и вести коммуникационную кампанию, непонятно. Если наступит банкротство, то эти компании просто не смогут ответить по своим обязательствам. Рассчитываем, что губернаторы обратят пристальное внимание на таких региональных операторов. Мы будем контролировать их работу в ходе рейдов», — заявил руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев.

Кроме того, ОНФ обратится в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться с двойными платежами в 36 городах страны. Эксперты ОНФ проанализировали реальные платежки из 76 регионов и выявили, что в 36 городах, несмотря на требование законодательства, плата за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) не была исключена из графы оплаты жилищных услуг.

«Тариф вырос, но в 36 городах мы обнаружили в платежках, что жилищная услуга, в которую раньше была включена плата за мусор, не уменьшилась, при этом новый коммунальный тариф за вывоз мусора появился. Выходит, что люди, возможно, платят дважды за одну услугу. Эти документы, платежки мы сегодня направим в Генеральную прокуратуру для того, чтобы в этих регионах прошли проверки», — заявил Развожаев.

По итогам доклада ОНФ также отправил в Правительство РФ ряд предложений. В частности, общественники настаивают на внесении изменений в Федеральный закон № 89-ФЗ, а именно закрепить обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок за региональными операторами. Кроме этого, ОНФ просит Правительство РФ подготовить и провести в сельской местности переход на тариф за обращение с ТКО, исходящий из фактического объема потребления услуги.

«За месяц на круглосуточную горячую линию ОНФ поступило четыре тысячи звонков. Вопросы людей нашли отражение в докладе, который мы подготовили и направили президенту и в правительство. Граждан больше всего волнуют две темы: плохое состояние контейнерных площадок на фоне повышения стоимости и вывоз мусора из сельской местности. Люди в деревне объективно производят меньше отходов, требующих обработки, и они говорят о необходимости пересмотреть тариф, который должен рассчитываться по факту накопления», — заключил Развожаев.

В начале этого года Россия перешла на новую систему обращения с ТКО. Полномочия по организации сбора, вывоза и утилизации мусора переданы с муниципального на региональный уровень. Каждый субъект РФ должен выбрать регионального оператора по обращению с отходами и установить тарифы. В связи с этим для граждан с 1 января 2019 года изменился порядок оплаты услуг по сбору и вывозу мусора. Кроме того, в рамках реформы начат процесс создания публично-правовой компании «Российский экологический оператор». Президент РФ Владимир Путин 14 января подписал указ о создании федерального оператора по обращению с отходами. Как следует из указа, новая публично-правовая компания создается в целях формирования комплексной системы обращения с твердыми отходами и ее управления, предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве вторсырья и ресурсосбережения.