МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Фестиваль "Крымская весна", приуроченный к пятилетию воссоединения Крыма с Россией, состоится в Москве с 16 по 18 марта, сообщил Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

"К нам обратились коллеги из общественных палат Крыма и Севастополя и попросили помочь "привезти" Крым в Москву, чтобы еще больше людей, не сумевших пока самостоятельно приехать и насладиться красотами полуострова, встретились с ним в своем регионе. Я полностью идею поддержал и считаю пятилетие воссоединения Крыма с Россией отличным поводом эту просьбу воплотить. Общественная палата обратилась в правительство Москвы и нашла там полную поддержку. Я уверен, что фестиваль "Крымская весна" никого не оставит равнодушным", — сказал Фадеев на пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля. 

По словам секретаря ОП, центральными площадками фестиваля станут площадь Революции, Манежная и Тверская площади и Никитский бульвар. Кроме того, праздничные мероприятия пройдут в парке "Зарядье", Центральном парке культуры и отдыха имени Максима Горького, парке культуры и отдыха "Сокольники", на Профсоюзной улице, бульваре Дмитрия Донского, Ореховом бульваре, Городецкой улице, площади Славы и Митинской улице. 

"Данный фестиваль впервые проходит на таком большом количестве площадок — всего их 13. Мы будем рассказывать о каждом аспекте Крыма и постараемся за эти три дня приблизить Крым к москвичам и гостям столицы", — отметил в свою очередь министр Правительства Москвы Алексей Немерюк. 

Как добавил Немерюк, культурная программа фестиваля включает в себя 70 спектаклей и концертов, кулинарные и творческие мастер-классы, выступление танцевальных и театральных коллективов, а также интерактивные развлекательные шоу. Кроме того, в рамках фестиваля состоятся выставки фото и картин, научно-популярные лекции о литературе, истории и географии Крыма.

Инициатором проведения фестиваля является ОП РФ, организатором — Правительство Москвы.