МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Свыше 11 тысяч обращений, поступивших в 2018 году к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, связано с вопросами уголовного судопроизводства, сообщается на сайте омбудсмена.

"Традиционно наибольшее число обращений, поступивших в адрес федерального омбудсмена, связано с вопросами уголовного судопроизводства — 11 191 (из 38 698). Значительная их часть касается объективности, полноты предварительного расследования, соблюдения разумного срока уголовного судопроизводства, длительности и условий содержания обвиняемых под стражей, обоснованности и справедливости приговоров", — говорится в сообщении.

Во вторник Москалькова приняла участие в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры (ГП) РФ по итогам работы в 2018 году. Как отмечается на сайте уполномоченного, за прошедший год в результате совместных усилий ведомства и аппарата омбудсмена удалось решить проблемы реализации прав граждан в различных сферах законодательства: уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского, жилищного, трудового, медико-социального, семейного, экологического и других.

"В 2018 году в органы прокуратуры направлено 4669 документов, в том числе жалоб и коллективных обращений, по многим из них при содействии надзорного ведомства приняты положительные решения и восстановлены права заявителей", — поясняется в пресс-релизе.

В ходе заседания президент РФ Владимир Путин дал принципиальную оценку проделанной ведомством работе, поблагодарил прокуроров за высокие результаты и дал ряд поручений. По словам главы государства, в поле постоянного внимания прокуратуры должна оставаться уголовно-исполнительная система.

"Вместе с коллегами из ФСИН, уполномоченными по правам человека в регионах, представителями правозащитных организаций, прокуроры обязаны усилить надзор за условиями, в которых оказываются люди, лишенные свободы, и добиваться строгого соблюдения современных стандартов содержания и медицинского обеспечения", — приводятся слова Путина.