МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун с понедельника начнёт выходить из голодовки под присмотром врачей, об этом с ним договорились в ходе посещения СИЗО председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов и член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин.

Накануне правозащитники посетили СИЗО-1 УФСИН России по Москве для проверки условий содержания граждан.

"Помимо прочего, мы посетили находящегося в этом СИЗО Шестуна, в связи с тем, что он уже 40 дней проводит голодовку. Конечно, он очень ослаб и видно, как замедлены его движения. Мы договорились, что с понедельника он начнет выходить из голодовки под контролем врачей. В ходе беседы нам также удалось снять некоторые конкретные озабоченности подследственного, в частности, касающиеся консультаций кардиолога, использования глюкометра и тонометра, работы кнопки вызова в камере и другие", - рассказал Федотов.

В свою очередь Бабушкин также заметил, что экс-глава Серпуховского района Подмосковья в ходе 40-дневной голодовки очень похудел, его речь и движения замедлены, но в моральном и психологическом плане он держится хорошо. Шестун находится с тремя людьми в камере, но просит, чтобы его перевели в соседнюю - попросторнее и там, где проветриваются окна, сообщает пресс-служба СПЧ.

"Еще в СИЗО есть проблемы с телевизорами, и Михаил Александрович Федотов предложил частично поспособствовать ее решению - он привезет с дачи телевизор и передаст в распоряжение СИЗО", - рассказал Бабушкин.

По его словам, выход из голодовки у Шестуна будет достаточно длительным и займет около месяца, однако правозащитники рады, что в этом вопросе хотя бы удалось достичь определенности. 

Шестуну предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, превышение должностных полномочий чиновника выразилось в передаче администрацией района компании "Центр" четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. По версии следствия, эпизоды преступления происходили с 2008 года по 2014 год, а ущерб от действий Шестуна составил 62 миллиона рублей.

Свою вину в инкриминируемом преступлении Шестун отрицает. В настоящий момент по решению суда он содержится под стражей.

Красногорский городской суд 21 марта приступит к рассмотрению по существу иска Генеральной прокуратуры РФ к Шестуну и ряду соответчиков об обращении в доход страны их имущества на сумму более 10 миллиардов рублей.