МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прибыла в Верховный суд Украины, чтобы проверить, как соблюдаются права журналиста Кирилла Вышинского, сообщила РАПСИ омбудсмен.

"Через час начнется заседание Верховного суда Украины по пересмотру апелляционного решения в отношении задержания и ареста Вышинского. Вся российская общественность на протяжении этого года наблюдает за его судьбой, и сегодня  я прибыла на суд, чтобы посмотреть, как соблюдаются его права, как он себя чувствует. И, по возможности, поддержать его от всех россиян, от тех, кто переживает за его судьбу", — сказала Москалькова.

С просьбой присутствовать на этих слушаниях федеральный уполномоченный ранее обратилась к омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой. 

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем "РИА Новости Украина", в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор содержится под стражей.