МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призывает власти и суд Украины не рассматривать журналиста Кирилла Вышинского как субъект обмена. 

В эти минуты омбудсмен находится в Верховном суде Украины, где рассматривается жалоба на апелляционное решение о задержании и заключении Вышинского под стражу. 

«Вышинский не должен рассматриваться как субъект обмена кого-то на кого-то. Мы за то, чтобы суд шёл справедливо, чтобы соблюдались Хельсинский акт и Конвенция о защите прав и свобод человека. Это очень важно, иначе разрушаются демократические основы государства», — сказала Москалькова.

С просьбой присутствовать на этих слушаниях федеральный уполномоченный ранее обращалась к омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой.

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем «РИА Новости Украина», в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор содержится под стражей.