МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во вторник в Страсбурге встретилась с комиссаром Европы по правам человека Дуней Миятович, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе. 

"Сегодня состоялась встреча с Миятович, которая недавно вступила на этот пост, но уже проявила себя как человек заинтересованный в развитии прав, развитии коммуникации с омбудсменами самых разных государств. И для меня, как уполномоченного, эта встреча была особенно важна, чтобы определить перспективы развития правозащитной тематики с Советом Европы. Встреча получилась результативной, потому что охватила широкий комплекс вопросов. В частности, говорили о судьбе женщин, развитии социальных прав в России, возможности повышать градус демократии при соблюдении избирательных прав. Миятович задала мне ряд  индивидуальных вопросов о судьбах людей, развитии правозащитной тематики в целом. Этот разговор может быть импульсом для серьезного развития отношений между правозащитными механизмами в России и Совете Европы", — рассказала Москалькова РАПСИ. 

В эти дни уполномоченный находится в Страсбурге с рабочим визитом. Ожидается, что Москалькова встретится также с генеральным секретарем СЕ Турбьерном Ягландом, директором генерального директората по программам Секретариата СЕ Вереной Тейлор, гендиректором СЕ по правам человека и верховенству права Кристосом Якумопулосом и с председателем Европейского суда по правам человека Гвидо Раймонди.