МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. При Комитете по делам национальностей по инициативе депутата Руслана Бальбек создан Совет молодежи народов России, сообщается на сайте Госдумы.

Идея формирования команды из молодых лидеров народов России была озвучена парламентарием на круглом столе Комитета по делам национальностей, посвященном проблемам самореализации молодежи Северного Кавказа, напоминает пресс-служба. Депутаты, представители органов власти субъектов РФ, а также молодежные общественные и научные организации, принявшие участие в работе площадки, поддержали это предложение. Проект был инициирован с целью выявления и содействия развитию наиболее ярких, эрудированных представителей молодежи народов России. 

По словам Бальбек, конкурс по вступлению в Совет получил большой отклик в регионах всей страны. «Всего за один месяц отборочного тура поступило более 500 заявок от представителей молодежи народов России. Стать частью новой команды изъявили желание ребята от Санкт-Петербурга до Камчатки», — сказал депутат.

Отбор проводился на открытой конкурсной основе в два этапа. В рамках первого тура участники должны были предоставить пакет документов, в том числе приложить проект по решению одной из выделенных в «Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года» проблем. Второй тур проходил в очной форме уже в Государственной Думе, где ребята защищали свои работы перед комиссией.

По итогам конкурса сформирована команда из тридцати молодых людей. Новая структура будет заниматься созданием проектов по формированию и укреплению общероссийской гражданской идентичности, а также решением задач госнацполитики.

Первое заседание Совета молодежи народов России пройдет в Государственной Думе уже в конце мая.