МОСКВА, 9 мая - РАПСИ. Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой «с большим удивлением» воспринял слова уполномоченного Верховной Рады Украины Людмилы Денисовой о её участии в процессе возвращения моряков Руслана Кондратюка и Андрея Морозова на родину. Об этом сообщил РАПСИ в четверг в ее пресс-службе. 

«Вчера граждане Украины — рыбаки Кондратюк и Морозов, задержанные в сентябре прошлого года за незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, были освобождены из-под стражи и в настоящее время уже находятся на родине.

Это решение суда, как и в случаях с заместителем председателя запрещённого в России Меджлиса крымских татар Ахтемом Чийгозом и украинским моряком с судна «ЯМК-0041» Геннадием Отичко, наглядно показывает гуманность нашего правосудия, его неравнодушие к судьбам людей и их близких», - сказали в пресс-службе Москальковой. 

Уполномоченный по правам человека в России неоднократно подчёркивала, что человечность и милосердие не имеют границ, не имеют национальности или политических пристрастий, напоминают в аппарате.

«Именно поэтому Татьяна Москалькова и Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина постоянно контролировали условия содержания и соблюдение прав граждан Украины, содержавшихся в пенитенциарных учреждениях России. Неоднократно, совместно с вице-президентом Европейского института омбудсмена Ниной Карпачевой, они посещали украинских моряков в СИЗО Крыма.

Напомним, что осенью прошлого года результатом этой работы стало возвращение домой команды российского судна «Норд» и восьми украинских моряков с судна «ЯМК-0041», а весной нынешнего — освобождение еще двоих украинских рыбаков. Эти события широко освещались в СМИ. Поэтому с большим удивлением мы восприняли слова Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека госпожи Денисовой об её участии в процессе возвращения моряков на родину. С искренним сожалением вынуждены констатировать, что подобные заявления не соответствует действительности», - сказали в пресс-службе омбудсмена. 

При этом в аппарате выразили надежду на то, что Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины в будущем будет содействовать гуманитарной работе в интересах граждан наших двух стран.