МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Законопроект об общих принципах организации деятельности омбудсменов по правам человека в субъектах РФ позволит обеспечить граждан страны единым эффективным набором защитных механизмов, что будет способствовать снижению уровня социальной напряженности, заявила федеральный уполномоченный Татьяна Москалькова в Государственной Думе РФ.

В ходе выступления Москалькова обратила внимание на значимость института уполномоченных: омбудсмены работают во всех 85 субъектах РФ, а общее число обращений, поступивших к ним в 2018 году, составляет более 180 тысяч, большая часть из которых коллективные. По словам федерального уполномоченного, в прошлом году общими усилиями институту удалось восстановить нарушенные права свыше 300 тысяч граждан.

"Институт уполномоченных — это институт справедливости, надежд и снижения социальной напряженности, и очень важно, чтобы у нас были единые подходы в работе. Поскольку за 25 лет институт формировался неравномерно, — в разное время, с разными возможностями субъектов, — получилось, что в одних регионах у омбудсмена есть право законодательной инициативы, в других — нет, в одних есть возможность обращаться к прокурору о проверке вступивших в силу судебных решений, в других — нет. Неравномерные возможности региональных уполномоченных поставили в неравное положение и граждан России, которые должны иметь эффективный единый набор защитных механизмов. Этот законопроект содержит много новых положений, что, безусловно, поднимет гарантии прав граждан", — сказала Москалькова на заседании Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в Госдуме РФ.

Федеральный омбудсмен обратила внимание на три важных аспекта, содержащихся в законопроекте. Во-первых, документ предполагает наделение уполномоченных правом посещать федеральные органы исполнительной власти на основании ведомственных нормативных актов. Во-вторых, законопроект предусматривает социальные гарантии для омбудсменов, в частности, обязательное обособленное помещение для каждого из них. И в-третьих, наделение каждого уполномоченного четко прописанным организационно-правовым статусом, поскольку институт омбудсменов по правам человека является персонифицированным государственным органом, заключила Москалькова.

Ранее Комитет Госдумы РФ по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления дал положительную оценку проекту федерального закона "Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".