УФА, 16 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова посетила социальную гостиницу «Подросток» в Уфе, победившую в номинации «Проект года» конкурса «Вектор «Детство–2019», сообщает корреспондент РАПСИ. 

В рамках Всероссийского съезда детских омбудсменов «Вектор «Детство–2019», который проходит в Уфе, объявлены победители конкурса социальных проектов. В номинации «Проект года» победило государственное бюджетное учреждение республики Башкортостан межрайонный центр «Семья». Учреждение представило на суд экспертов семейно-ориентированную форму работы с несовершеннолетними и их родителями — социальную гостиницу «Подросток» и детско-родительский клуб «Семейный очаг», которые функционируют в целях ранней профилактики семейного неблагополучия и социальной помощи семьям с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. 

Детский омбудсмен посетила гостиницу и высоко оценила работу центра, отметив уникальную работу с подростками и их родителями. «Эту модель необходимо тиражировать в другие регионы страны», — сказала уполномоченный. 

Проект «Подросток» рассчитан на 18 детей в возрасте от 11 до 18 лет. В гостинице дети могут жить шесть месяцев, где им будет оказываться медицинская, социально-педагогическая и психологическая помощь.

«Вектор «Детство-2019» является инициативой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, которая стартовала в феврале 2018 года. Основная цель проекта — поддержка инновационных социальных государственных и общественных проектов по защите семьи и детства. В этом году на конкурс поступило более 700 проектов, инициатив и программ социальной направленности от активных некоммерческих, региональных и муниципальных организаций.