МОСКВА, 7 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Приговор суда США в отношении россиянки Богданы Осиповой далек от справедливости и милосердия, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Сегодня в США состоялся суд над нашей соотечественницей, матерью троих несовершеннолетних детей Богданой Осиповой. Увы, приговор оказался далеким от справедливости и милосердия: гражданку России приговорили к семи годам заключения за то, что она просто хотела быть со своими маленькими дочками, которых у нее отнимал по суду бывший муж. Конечно, она понимала, что законы США не на ее стороне, но важно понять: сердце матери разрывалось на части от одной только мысли, что она теряет своих детей. Тех, кого в муках родила, выкормила, радовалась их первым шагам и словам…», — сказала Москалькова. 

Особо опасная мать

Омбудсмен считает, что на крайние меры — выезд детей в Россию — женщина решилась от отчаяния.

«Богдану арестовали в тот момент, когда она вернулась в США для урегулирования вопросов опекунства, в том числе выплаты ее бывшим мужем алиментов. Своим решением суд фактически оставил несовершеннолетних детей без матери, что идет вразрез с положениями Конвенции ООН о правах ребенка. Вопиющим фактом унижения человеческого достоинства является и то, что на судебное заседание Осипову привезли в кандалах и наручниках. Тем самым мать троих детей фактически приравняли к особо опасным преступникам. Подобная жестокость по отношению к женщине и матери недопустима, особенно в государстве, которое постоянно ссылается на ценности гуманизма и демократии. К сожалению, наши совместные с Министерством иностранных дел РФ усилия помочь Богдане были затруднены тем, что она имеет два гражданства», — сказала омбудсмен.

Уполномоченный намерена и дальше предпринимать все возможное для того, чтобы «негуманный приговор был пересмотрен», и Осипова воссоединилась со своими детьми. 

«Взываю к правосудию США с просьбой о милосердии», — заключила Москалькова