МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ предложила внедрить механизм целевой проектной эмиссии с использованием счетов эскроу. По мнению Секретаря ОП Валерия Фадеева, это позволит государству обеспечить доступными деньгами промышленность без увеличения инфляции.

Как подчеркивается на сайте палаты, отличие предложенного механизма от действующих в настоящее время программ льготного кредитования состоит в отсутствии необходимости увеличения расходов федерального бюджета.

Зампредседателя комиссии ОП по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин пояснил, что российская промышленность находится в состоянии "финансового голода" из-за дефицита доступных кредитов на длительных срок. "Поэтому в России нет высоких темпов экономического роста — именно по причине отсутствия длинного дешевого финансирования, без которого предприятия не могут развиваться. Должны предлагаться решения, и инициатива внедрения целевой проектной эмиссии как раз способна насытить промышленность доступными деньгами без инфляционных рисков", - приводятся слова Семина. 

Таким образом, ОП рекомендует правительству РФ, Центральному банку, Федеральному Собранию внедрить механизм целевой проектной эмиссии с использованием счетов эскроу, включая разработку и принятие Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению целевой проектной эмиссии как неинфляционного механизма финансовой поддержки инвестиционной деятельности в Российской Федерации", а также реализацию ряда пилотных проектов в рамках решения таких важнейших задач социально-экономического развития страны, как диверсификация производства продукции гражданского назначения организациями оборонно-промышленного комплекса, освоение Восточной Сибири, Арктики и Дальнего Востока, развитие транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, реализация проектов государственно-частного партнерства в социальной сфере, развитие экспортно ориентированных производств, включая различные сферы промышленности и сельского хозяйства.

"Ключевая особенность предлагаемого механизма состоит в определении фактически реализуемых инвестиционных проектов в качестве канала эмиссии денег и в использовании счетов эскроу для исключения нерезультативной эмиссии и инфляционных рисков. Использование счетов эскроу позволяет юридически оставить право собственности на эмиссионные деньги за Банком России, предоставляя при этом возможность коммерческому банку осуществлять инвестиционное кредитование от своего лица в пределах сумм на счетах эскроу", - говорится в сообщении ОП.