МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Орловской области призывают принять меры по ликвидации несанкционированных мест скопления отходов на подъезде к мусоросортировочному заводу.

Как установили общественники, мусор разбросан практически на всем протяжении дороги от трассы М-2 «Крым» до мусоросортировочного завода. «К нам обратились граждане, которые рассказали, что свалки образовались в тот момент, когда администрация мусоросортировочного завода отказывалась принимать мусор. Такое решение было связано с тем, что в период весенних субботников в общую массу мусора шла сухая листва и спиленные ветви. Простояв целый день на подъезде к заводу, мусоровозы вываливали отходы под обочину проезжей части», — сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ Ирина Патронова.

Активисты уже направили обращение к региональному оператору и предложение правительству региона внести изменения в территориальную схему обращения с отходами, которые исключили бы случаи простаивания спецтранспорта в районе мусоросортировочного завода.