АРХАНГЕЛЬСК, 21 июн — РАПСИ. Общественность должна участвовать в дискуссии проектов, направленных на изменения каких-либо социальных аспектов, на ранней (предпроектной) стадии. Это необходимо для того, чтобы минимизировать возможные конфликты между властью и обществом, заявил Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев на форуме «Сообщество» в Архангельске. 

«На форуме мы обсудим широкий ряд проблем, в частности поговорим о том, как сделать так, чтобы общественность участвовала в проектах на ранней, предпроектной стадии. Кроме того, затронем тему того, как поправить законы об общественном контроле, потому как общественные слушания в настоящее время стали профанацией, а необходимо, чтобы они стали тем барьером, через который нельзя было бы протащить решения, не выгодные обществу. Общество должно быть вовлечено в обсуждение, как только появляется какая-то идея. Важно наладить такую технологию, чтобы минимизировать конфликты», — сказал Фадеев на пленарной сессии форума. 

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Архангельске посвящено теме «Самоорганизация граждан и общественное самоуправление». 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.