МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод  предлагает на правительственном уровне изучить опыт социальной адаптации цыган в субъектах РФ, об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Самарскую область. 

"Я сторонник того, чтобы на правительственном уровне проанализировали инцидент в Пензенской области, рассмотрели успешный опыт социальной адаптации цыган в субъектах РФ, усилия по предотвращению конфликтов и разжигания межнациональной розни. Меры, предпринимаемые в Самарской области в этом направлении, заслуживают внимания", - сказал Брод, напомнив про ситуацию в селе Чемодановка, где недавно произошёл всплеск антицыганских настроений. 

В рамках визита член СПЧ ознакомился с социально ориентированными проектами адаптации цыган, проживающих на территории области. Так, в 2016 – 2017 годах регион оказывал финансовую поддержку региональной культурно-просветительной организации "Ассамблея народов Самарской области" на реализацию проекта "Содействие социальной адаптации цыганской общины поселка Яицкое муниципального района Волжский Самарской области". Проект был направлен на восстановление и оформление документов цыган, обучение грамоте, оказание медицинской помощи, приобретение канцтоваров, организацию культурных программ. На данный момент в посёлке проживает более 450 цыган. 

Брод также отметил, что в социальной адаптации цыган играют роль не только общественные организации, но и СМИ. "На информационном портале областного Дома дружбы народов "Все мы – Россия!" размещаются информационные материалы, направленные на создание положительного имиджа цыган. Государственной телерадиокомпанией "Самара" регулярно готовятся передачи, посвященные цыганской проблематике. В Чапаевске, начиная с 2010 года, ежегодно проходит межнациональный фестиваль памяти Виктора Карабаненко, в котором принимают участие лучшие цыганские творческие коллективы Самарской области", - говорится в сообщении.