МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Принятие законопроекта в защиту прав осуждённых будет способствовать выделению дополнительных бюджетных средств на приведение существующих мест принудительного содержания в соответствие не только с требованиями российского законодательства, но и с международными стандартами обращения с заключенными, считает Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Как напоминает омбудсмен, в середине мая правительство внесло в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования компенсаторного судебного средства правовой защиты от нарушений, связанных с необеспечением надлежащих условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях».

«Стоит отметить, что этот законопроект был подготовлен при участии аппарата Уполномоченного по правам человека в России в соответствии с межведомственным планом действий по исполнению «пилотного» постановления Европейского Суда по правам человека по жалобам «Ананьев и другие против России». После принятия этого закона у подозреваемых, обвиняемых и осужденных появится возможность достаточно быстро получить материальную компенсацию за нарушение установленных законами требований к изоляторам временного содержания, следственным изоляторам и исправительным учреждениям», — сказала Москалькова.

Уполномоченный отмечает, что это уже второй закон, направленный на предоставление компенсации лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в связи с нарушением их прав на достойные условия содержания.

Первым таким нормативным правовым актом стал федеральный закон от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», предусматривающий зачет времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, напоминает Москалькова.

По словам уполномоченного, принятие этого законопроекта будет способствовать выделению дополнительных бюджетных средств на приведение существующих мест принудительного содержания в соответствие не только с требованиями российского законодательства, но и с международными стандартами обращения с заключенными.

В настоящее время в рамках исполнения очередного пилотного постановления Европейского суда по правам человека по делу «Алексей Томов и другие против России» от 9 апреля этого года омбудсмен участвует в подготовке проекта федерального закона № 289379–7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», направленного на дополнения перечня мест принудительного содержания, подлежащих контролю со стороны общественных наблюдательных комиссий помещениями для содержания задержанных и арестованных в судах (военных судах).