МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Центр поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ) совместно с бизнес-структурами разработает систему корпоративных грантов для реализации социальных проектов, которой смогут воспользоваться региональные некоммерческие организации (НКО), сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

Об этом сообщил сопредседатель Центрального совета сторонников Партии, депутат Госдумы Сергей Боярский в рамках политической конференции «Единой России». Также он заявил, что к работе НКО будут привлечены корпоративные волонтеры.

«Партия сейчас поддерживает НКО через устранение административных барьеров, помощь во взаимодействии с исполнительной властью, продвижением востребованных ими политических решений. Между тем НКО нуждаются в конкретных «услугах»: помощи в привлечении пожертвований, грантов, волонтеров, снижении бюрократической нагрузки. Поэтому одним из важнейших направлений деятельности ЦПГИ будет привлечение финансирования на реализацию социально значимых проектов. Для этих целей ЦПГИ планирует совместно с коммерческими компаниями разработать систему корпоративных грантов. Ими смогут воспользоваться небольшие региональные НКО, которым эта поддержка необходима для оказания социально значимой помощи людям», — сказал Боярский.

Для помощи некоммерческим организациям «Единая Россия» также задействует корпоративных волонтеров — работников партнерских коммерческих организаций, — которые будут участвовать в волонтерских акциях. «Корпоративное волонтерство хоть и молодое направление благотворительности, но уже широко распространено в нашей стране. И партнеры ЦПГИ — коммерческие компании — готовы помогать НКО в решении их социально значимых задач», — сообщил Боярский.

Он напомнил, что ЦПГИ на протяжении полугода реализует социальные проекты совместно с Благотворительным фондом «ДаДобро», который занимается развитием корпоративного волонтерства.

Важным направлением поддержки НКО со стороны партии, как отметил Боярский, станет оказание помощи в ведении бухгалтерской деятельности и юридическом сопровождении. По его словам, Центр поддержки гражданских инициатив уже имеет ряд договоренностей с коммерческими компаниями об оказании соответствующей поддержки.

«Мы планируем расширить взаимодействие в части поддержки НКО, подключив к сотрудничеству компании, которые готовы консультировать и даже взять на себя непрофильные функции некоммерческих организаций, например, юридическое и бухгалтерское сопровождение, подготовку необходимых документов и отчетов. Это требует много временных и кадровых ресурсов и усложняет профильную работу НКО. Созданные на базе ЦПГИ сервисы смогут избавить небольшие некоммерческие организации от непрофильных, но необходимых издержек», — отметил он.