МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Порядка 375 миллионов рублей на реализацию проектов получат 376 некоммерческих организаций (НКО) из малых городов и сельской местности, ставшие победителями первого конкурса президентских грантов 2019 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе Фонда президентских грантов.

Уточняется, что самый маленький грант в конкурсе, который составляет порядка 72 тысяч рублей, будет выделен местной общественной организации Купинского района Новосибирской области по поддержке молодежных инициатив «Купина» на проект «Танцевальное лето». В рамках проекта в центральном парке Купино пройдет серия мероприятий на открытом воздухе. Автором проекта выступила учительница математики в местном лицее № 2 и одновременно член Общественной палаты области.

Всего победителями первого конкурса 2019 года на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества стали более 1600 проектов. На поддержку проектов-победителей выделено свыше 3 миллиардов рублей. Средний размер грантов составляет порядка 2 миллионов рублей. Самыми популярными направлениями среди победителей являются охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (271 проект), поддержка проектов в области культуры и искусства (217 проектов) и сохранение исторической памяти (193 проекта). Отмечается, что проекты в области культуры и искусства впервые вошли в лидирующую тройку грантовых направлений. Сумма поддержки проектов в этой области составляет рекордные 478 миллионов рублей.

Самый большой грант в первом конкурсе 2019 года — 66 миллионов рублей. Он будет выделен проекту «Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль детского творчества «Добрая волна». В рамках проекта будет организован конкурс исполнительского мастерства в сфере музыки, хореографии, сценического искусства для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 11 городах России пройдут региональные туры фестиваля, победители которых приглашаются на гала-концерт «Добрая волна» в Казани, где дети познакомятся со звездами российской эстрады.

В пятницу состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. 

«Результаты, которые мы видим, точно показывают, что принципы, которые мы с вами определили для подачи заявок и победителей, работают. У нас по-прежнему остается очень высокая доля участников и победителей, которые «не столичные». При всем уважении к общероссийским и московским НКО, — понятно, что у них несколько привилегированные возможности с точки зрения экспертизы и с точки зрения качества людей, которых они привлекают для своих проектов, — у нас 87% проектов, набирающих проходные баллы, представлены не московскими НКО», — сказал Кириенко в ходе мероприятия. 

Уточняется, что на первый конкурс 2019 года было подано свыше 9 тысяч проектов из всех регионов страны. До независимой экспертизы был допущен 8251 проект. В этот раз заявки оценивали 815 экспертов, было проведено более 18 тысяч экспертиз.

Всего за 2 года работы Фонда президентских грантов в пяти его конкурсах приняли участие более 19 тысяч НКО, что составляет 9% от всех зарегистрированных в стране НКО.