МОСКВА, 6 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Произошедшее с семилетней девочкой из Ингушетии в очередной раз напоминает о необходимости рассмотреть вопрос о ратификации Стамбульской конвенции и как можно скорее разработать федеральный закон  о противодействии насилию в семье, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Мы все, наше гражданское общество в очередной раз столкнулись с вопиющим проявлением того безобразного явления, которое называется «семейное насилие».
Семилетняя девочка из Ингушетии с многочисленными кровоподтеками, ссадинами и ушибами, которую предположительно истязали родственники, находится в реанимации в клинике Леонида Рошаля. При обследовании у нее также выявили старые переломы ребер и травму позвоночника. Это ещё раз подвигает нас к рассмотрению вопроса о ратификации Стамбульской конвенции и скорейшей разработке федерального закона России о противодействии насилию в семье», — сказала Москалькова.

Омбудсмен сложившуюся на сегодня ситуацию называет «совершенно нетерпимой» и противоречащей «всем цивилизационным нормам».

«Я не только беру ситуацию под контроль, но и всеми возможностями, которые есть у меня в рамках Конституционного закона об уполномоченном, буду добиваться скорейшего принятия давно назревшего закона.

От всей души желаю Аише скорейшего выздоровления и верю в высочайший профессионализм наших медиков, который позволит сохранить девочке здоровье и вернуть её к полноценной жизни», — заключила Москалькова.