МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой стало известно об угрозах провокаций и попытках давления со стороны радикально настроенных граждан на судебные органы Украины, рассматривающие дело журналиста Кирилла Вышинского.

«В связи с назначенным рассмотрением в суде дела о возможной замене меры пресечения Вышинскому мне стало известно об угрозах провокаций и попытках давления на судебные органы Украины со стороны радикально настроенных граждан. Призываю все конструктивные силы гражданского общества выступить против провокаций в поддержку справедливости и правды в отношении Кирилла», - сделала заявление Москалькова.

В начале месяца суд объявил перерыв в рассмотрении дела Вышинского до середины июля, поскольку прокуроры оказались не готовы к заседанию.

Журналист находится под стражей с 15 мая прошлого года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.