МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова настроена поддерживать диалог с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, об этом она заявила в ходе их встречи.

В понедельник омбудсмен Москалькова прибыла в Киев на судебное заседание по делу журналиста Кирилла Вышинского. 

"У нас будет возможность обсудить некоторые вопросы, которые интересуют наши страны, наших граждан, в первую очередь. И, думаю, что мы обсудим их и продолжим наше сотрудничество", — поприветствовала Денисова Москалькову. 

В свою очередь федеральный омбудсмен отметила важность разговора между президентами России и Украины. "Мы с вами уже действием в фарватере. Очень важно, чтобы  у нас с вами находились механизмы и инструментарий помогать людям", — сказала Москалькова. Общение сторон продолжилось без представителей СМИ.

Журналист находится под стражей с 15 мая прошлого года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В начале месяца Подольский районный суд Киева объявил в заседании перерыв до 15 июля в связи с тем, что прокуроры не были к нему готовы.