МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Известно ли, в чем обвиняется журналист Кирилл Вышинский, связан ли с обменом перенос заседания по его делу и не стыдно ли «работать на Путина», на эти и другие вопросы Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова ответила украинским СМИ.

В понедельник омбудсмен прибыла в Киев для участия в заседании по делу Вышинского. После процесса Москалькову окружили журналисты, и в течение более десяти минут уполномоченный отвечала на их вопросы. В частности, представители СМИ поинтересовались причиной отложения заседания и тем, не связана ли она с процедурой обмена обвиняемыми между странами.

«Не могу подтвердить информацию. Не располагаю информацией о том, что перенос срока заседания связан с обменами. Очень сожалею, что суд перенесли сегодня, поскольку были все основания для того, чтобы рассмотреть по существу вопрос о замене ему (Вышинскому — прим. ред.) меры пресечения», — сказала Москалькова. На это представители местных СМИ поинтересовались, зачем российский омбудсмен прилетела на Украину. «Я приехала поддержать Кирилла Вышинского, у меня официальное обращение есть к председательствующему суда с просьбой заменить ему меру пресечения в виде заключения под стражу на не связанную с лишением свободы для того, чтобы он — кормилец семьи, человек, который больше года содержится под стражей, — мог находиться под домашним арестом, подпиской о невыезде или под залогом, или поручительством», — ответила Москалькова.

На вопрос журналиста о том, известно ли уполномоченному, в чем обвиняют Вышинского, омбудсмен ответила положительно и заявила, что за год ни разу не слышала от прокуратуры убедительных доказательств его вины.

Несмотря на исчерпывающие ответы уполномоченного, представители украинских СМИ неоднократно поднимали вопрос о возможности обмена задержанными между странами. «Я, как уполномоченный, не обладаю мандатом, связанным с обменом людей. И президент Владимир Путин против подхода, когда о людях говорят как об обменном фонде. К тому же сам Вышинский против обмена и намерен добиваться оправдательного приговора», — напомнила Москалькова.

Украинских корреспондентов заинтересовало «не стыдно ли работать на Путина», на что Москалькова моментально заявила, что для нее ее работа — большая гордость и ответственность. Уполномоченный также подчеркнула, что работает она в интересах ее граждан. Омбудсмен призвала присутствующих искать точки соприкосновения и оказания помощи людям, возможности решения вопросов, а не уходить во взаимные обвинения, чтобы отношения между странами снова вошли в тупик.

Кроме того, по словам Москальковой, она и омбудсмен Верховной Рады Украины Людмила Денисова обсудили в понедельник возможности оказания помощи гражданам. «Мы договорились провести ревизию списков людей, которые особо нуждаются в нашей помощи», — сказала Москалькова, с сожалением отметив, что на следующем заседании по делу Вышинского из-за занятости присутствовать не сможет, однако свое официальное обращение председательствующему передаст.

«Пожалуйста, меньше эмоций и больше конструктива», — заключила омбудсмен.