МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова регулярно посещает граждан Украины, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), об этом она сообщила в понедельник на заседании Совета Федерации.

«Граждане Украины, которые содержатся в пенитенциарных учреждениях России, требуют постоянного наблюдения. Главная сложность в том, что их родные и близкие находятся далеко, поэтому именно омбудсмен берет на себя миссию оказания дополнительной помощи. В отношении каждого из них вырабатывается свой инструментарий поддержки: кому-то нужна медицинская помощь, у кого-то сложности со связью с родственниками, кто-то просит изменить условия содержания под стражей», — сказала Москалькова.

По ее словам, встречи с обвиняемыми и осужденными проходят при участии уполномоченных по правам человека в субъектах. В ходе общения омбудсмены выясняют, с какими проблемами сталкиваются граждане Украины и решают, как им можно помочь. 

Ранее Москалькова встретилась в Киеве с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой. На встрече стороны обменялись списками граждан, находящихся в пенитенциарных учреждениях, а также обсудили дорожную карту сотрудничества и возможности расширения инструментария для защиты прав граждан на территории двух стран.