МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Уполномоченный по защите права человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым обеспечить на законодательном уровне гарантии неприкосновенности журналистам, которые занимаются расследованиями, об этом она сообщила во вторник на заседании Совета Федерации.

«Сегодня журналистские расследования не имеют некоего статуса и определенных гарантий защищенности. И нужно в этом плане посмотреть и с точки зрения нормативно-правового совершенствования, и, может быть, даже некоего статуса неприкосновенности этих журналистских расследований и их участников», — сказала Москалькова.

Омбудсмен отметила, что сегодня тема защиты прав журналистов стоит очень остро. По данным международной организации «Репортеры без границ», в разных странах в 2018 году было задержано 348 журналистов, 80 представителей журналистского мира погибли. «Я впервые за три года поднимаю эту тему в докладе уполномоченного в качестве самостоятельного подраздела. Очень важно, чтобы власть не боялась критики со стороны журналистов. Дело Ивана Голунова (корреспондент «Медузы») связано с его журналисткой деятельностью. Сегодня наши журналисты порой испытывают давление. Мы проводим мониторинг защиты прав журналистов и будем работать вместе с Союзом журналистов по этой теме и дальше», — сказала Москалькова.