МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова совместно с омбудсменом в Московской области Екатериной Семеновой посетила Клинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, сообщает корреспондент РАПСИ. 

«Есть такие замечательные места, где воплощают в жизнь программу «Активное долголетие». В Клинском доме-интернате у подопечных есть возможность ходить в тренажёрные залы, заниматься творчеством. Это хороший пример для всех субъектов России, как можно было бы относиться к старости и пожилым людям. Здание после ремонта, поэтому все, конечно, новое и привлекательное, но не это определяет состояние дома, а атмосфера, которую в него вдохнула новый директор», - сказала Москалькова. 

Во время посещения омбудсмены ознакомились с работой социального учреждения, осмотрели лечебно-трудовые мастерские, а также пообщались подопечными дома-интерната. «Я хочу, чтобы вы знали, что есть уполномоченный по правам человека, к которому вы можете обратиться с любыми вопросами: о своих внуках, лекарствах, досуге, экскурсиях — это все, что входит в наши полномочия», - обратилась Москалькова к подопечным интерната. 

Клинский дом-интернат — учреждение предназначенное для осуществления социального обслуживания в стационарных условиях (постоянного или временного проживания) граждан пожилого возраста и инвалидов I и II групп.

По данным Минтруда, на конец 2018 года в России функционировало 1280 стационарных организаций социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов (взрослых), в которых находилось 281 тысяча человек, 19% из них - на постоянном постельном режиме.