СОЛНЕЧНОГОРСК, 24 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала волонтёрам, как они могут помочь решить проблемы с насилием в семье, передаёт корреспондент РАПСИ со Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

«Чем могли бы быть полезны волонтёры? Первое, нам нужны сведения из любых уголков и в любом виде о том, что происходит в этой сфере. Стало известно, что в какой-то неблагополучной семье стариков не выпускают на улицу, и они ничего не могут сделать – сообщайте нам, мы собираем эту информацию. Второе, сегодня волонтёры образуют центры помощи жертвам насилия в семье, которые помогают людям адаптироваться», – сказала Москалькова на лекции «Ценность свободы – наивысшая ответственность».

По словам омбудсмена, закон о противодействии насилия в семье должен урегулировать вопросы статуса этих специальных учреждений, правового просвещения и предупреждения для того человека, который позволяет себе насилие. «Я давно занимаю абсолютно последовательную позицию по этому поводу. Будучи депутатом Госдумы 7 лет назад, я была одним из авторов законопроекта о противодействии насилия в семье. Я считаю, что это очень полезный закон, как Стамбульская конвенция о защите прав женщин», – сказала Москалькова.

Третья смена форума, получившая название «Экосреда – волонтеры», продлится до 27 июля. Она объединила порядка тысячи добровольцев со всей страны. Среди них – представители Ассоциации волонтерских центров, ВОД «Волонтеры Победы», ВОД «Волонтеры-Медики», медиаволонтеры России, участники и победители всероссийского конкурса «Доброволец России», гражданские активисты, представители СМИ и блогеры.