МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов посетил находящегося под следствием экс-главу Серпуховского района Александра Шестуна, который длительное время проводит голодовку, сообщает пресс-служба консультативного органа. 

"Я побеседовал и с руководством медицинской службы ФСИН, и с управлением ФСИН по Москве, и они мне доложили о том, что постоянно делаются анализы, что состояние здоровья стабильно тяжелое. У Шестуна голодовка не только длительная, она в последние дни перешла в стадию сухой голодовки, что, конечно, очень опасно для здоровья и жизни, и чревато просто летальным исходом. Поэтому там врачи постоянно делают анализы, держат ситуацию под контролем и ежедневно проводят консилиум", — сказал Федотов. 

По словам правозащитника, ему удалось убедить Шестуна предпринимать определенные рекомендуемые врачами меры по сохранению жизненно важных функций и "пить воду, отвары, чтобы просто не наступила голодная кома со всеми ее страшными последствиями".

Председатель Совета также выразил надежду на то, что Мосгорсуд может учесть состояние здоровья Шестуна и изменить ему меру пресечения на домашний арест. "Я надеюсь, что Московский городской суд руководствуется принципами гуманности, потому что речь идет именно о спасении жизни человека", — заключил Федотов.

В начале июня Мосгорсуд вынес решение о продлении Шестуну срока ареста до 13 сентября. 

Шестуну предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, превышение должностных полномочий чиновника выразилось в передаче администрацией района компании "Центр" четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. По версии следствия, эпизоды преступления происходили с 2008 года по 2014 год, а ущерб от действий Шестуна составил 62 миллиона рублей.

В апреле Красногорский городской суд взыскал в доход государства имущество на сумму более 10 миллиардов рублей, принадлежащее экс-главе Шестуну и ряду соответчиков, которые по мнению Генеральной прокуратуры, являлись аффилированными лицами экс-чиновника. Всего суд изъял в доход государства более чем 670 объектов недвижимости и 22 автомобиля.

Свою вину в инкриминируемом преступлении Шестун отрицает.