МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Санкт-Петербургской избирательной комиссией при содействии ЦИК России предприняты системные меры по защите избирательных прав кандидатов, на конец июля выдвинуто 7017 кандидатов, более трех четвертей из них (5310) зарегистрировано. Если сравнить с 2014 годом, то количество выдвинутых кандидатов на 1865 (36%) больше, а зарегистрированных кандидатов больше на 1554 (41%), сообщил РАПСИ член СПЧ, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

Восьмого сентября в северной столице изберут депутатов 110 муниципальных советов. Брод со ссылкой на данные избирательной комиссии города сообщает, что всего замещается 1560 мандатов (на 3% больше, чем в 2014 году).

Самовыдвиженцев зарегистрировано на 901 больше, чем в 2014 году, их число выросло более чем в 2 раза и составило 1704.

«Партия Роста» в 2014 году не выдвигала кандидатов, а в этом году от этой партии зарегистрировано 218 человек.

«Беспрецедентного увеличения количества зарегистрированных кандидатов (более чем в 3,5 раза) добилась партия «Яблоко» (350 кандидатов).
Рост числа кандидатов от ЛДПР составил 75% (508 кандидатов), от КПРФ 25% (422 кандидатов). «Справедливая Россия» (514 кандидатов) и «Единая Россия» (1479 кандидатов) увеличили количество зарегистрированных кандидатов на 6% и 4% соответственно», - рассказал Брод, отметив, что  цифры не являются окончательными, поскольку идет процесс уточнения информации и рассмотрения жалоб.

По мнению эксперта, Санкт-Петербургской избирательной комиссией при содействии ЦИК России предприняты системные меры по защите избирательных прав кандидатов. «Принято и реализовано решение, предписывающее ИКМО оперативно направлять для публикации на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии информацию о дате публикации решения о назначении выборов, графике работы, местоположении ИКМО, избирательных округах, решениях ИКМО, необходимых кандидатам для подготовки документов. Осуществлено фактическое продление срока для подачи документов по пяти избирательным кампаниям.
Для всех ИКМО установлен режим работы с 9 до 18 часов и до последнего посетителя, направлены обращения в правоохранительные органы, составлены и направлены в суд протоколы об административных правонарушениях», - перечислил член Совета.

Так, на 30 июля отменено 282 незаконных решения ИКМО об отказе в регистрации (в 11,5 раза больше, чем в 2014 году), в том числе 60 кандидатов зарегистрировано Санкт-Петербургской избирательной комиссией (в 2014 году такой практики не было).

Эффективно осуществляет защиту избирательных прав и судебная система, отмечает Брод. По данным объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга рассмотрено более 400 исков, 70% из которых были удовлетворены полностью или частично.

«Все это говорит о том, что политические силы в северной столице настроены на активное участие в муниципальных выборах. Кандидатов от оппозиционных партий и самовыдвиженцев стало больше по сравнению  с прошлыми выборами. Риторика об использовании административного ресурса и тотальных запретов не соответствует реальности, а благодаря взаимодействию общественных и политических сил с Санкт-Петербургской избирательной комиссией удалось нормализовать ситуацию на муниципальных выборах, урегулирована работа ИКМО, совершенствуются процедуры по рассмотрению жалоб», - сказал Брод.

Собеседник агентства также сообщил, что Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы» откроет в Санкт-Петербурге ситуационный центр, который будет работать до подведения итогов голосования на выборах губернатора. Центр будет организован на базе Санкт-Петербургского Дома Юриста и займется  координацией работы общественных наблюдателей на городских избирательных участках.