МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Призывы к насилию над детьми сотрудников правоохранительных органов, которые поддерживали правопорядок на несанкционированных митингах в Москве, — это «дико, нецивилизованно» и не вяжется с имиджем «поборников свободы слова» и прав человека, коими считают себя протестующие, заявила глава Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Накануне в Следственном комитете сообщили о задержании жителя Подмосковья, который посредством публикаций в интернете призывал к насилию в отношении детей правоохранителей. Суд уже избрал в отношении обвиняемого по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично) меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Протестующие считают себя поборниками свободы слова и борцами за права человека, но такие призывы — это аморально, дико и нецивилизованно», — цитирует Сутормину пресс-служба консультативно-совещательного органа. 

По мнению члена палаты, подобные действия крайне опасны и попадают под понятие «экстремизм». В правовом государстве, коим является Россия, все вопросы нужно решать в правовом поле, настаивает Сутормина.

«Это разжигание розни. Дети вообще ни при чем! Притом что правоохранительные органы выполняли свои обязанности. Митинги были несанкционированные, и мы видели, что нападали на полицейских, против них использовались куски асфальта, урны железные, газ слезоточивый из балончиков распыляли», — заключила член ОП РФ.