МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова навестила в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии семилетнюю Айшу из Ингушетии, которой была проведена на днях операция, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Сейчас прикладываются все силы, чтобы у девочки все было хорошо, оказывают поддержку врачи, представители региона. Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Ингушетия оформила на себя временную опеку. Мы сейчас ищем того, кто бы в дальнейшем взял заботы о малышке, но до окончания следственных действий эти решения быть приняты не могут. Сейчас девочка окружена заботой, любовью, вниманием, и очень хочется, чтобы так было всегда», — сказала Кузнецова.

Уполномоченный также обсудила с президентом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонидом Рошалем дальнейший план лечения девочки. «Это небо и земля, какой я впервые ее увидела в реанимации и какая она сейчас. Айша веселая, активная, не заметно никакой тревоги, мы с ней долго играли. Единственное, что меня удивило — это ее интерес к машинкам. Я принесла ей куклу, но она осталась к ней равнодушна, все ее внимание занимали машинки, мы устраивали соревнования», – отметила омбудсмен.

Ранее Айша была экстренно доставлена самолетом из Ингушетии в Москву, где она была госпитализирована в тяжелом состоянии с множественными травмами различной степени давности. По данному факту следственными органами Ингушетии было возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего). В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержана 35-летняя родная тетя ребенка. Уточняется, что девочка воспитывалась в семье тети без оформления каких-либо документов, в том числе без установления опеки.