МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Экстренная посадка самолета А-321 авиакомпании «Уральские авиалинии» в Жуковском заслуживает экранизации, считают члены Общественной палаты (ОП) РФ. 

«Вообще, в Голливуде это классическая традиция. На воду самолет посадили — сняли фильм. Сама по себе история исключительная, я сам сегодня посмотрел это видео и подумал: люди же заново родились, какое мастерство пилотов! Но тут нужен хороший сценарий. Если такой сценарий будет, то ничего худого я не вижу. В этой истории есть что-то очень важное», — сказал первый заместитель председателя Комиссии ОП по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Владимир Хотиненко.

Идею с экранизаций поддержал и глава Комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Ранее он предложил Минкультуры выделить деньги на съемки художественного фильма по этому поводу, а также представить экипаж к государственным наградам.

Елена Сутормина, председатель Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей, в свою очередь, отметила, что пилоты сработали очень профессионально: «Они настоящие молодцы и герои — правильно оценили ситуацию и сразу посадили самолет. Если бы было принято какое-то другое решение, неизвестно, чем бы мог закончиться этот полет». 

На прошлой неделе Airbus A-321, следовавший рейсом Москва—Симферополь, после вылета из аэропорта совершил жесткую посадку в кукурузном поле. Все пассажиры и члены экипажа остались живы. Пострадали 76 человек.

Позднее Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героев России командиру и второму пилоту самолета. Остальные члены экипажа награждены орденами Мужества.