МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова помогла женщине-инвалиду получить положенную по закону квартиру, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Ко мне поступило обращение от сироты, инвалида II группы, которой по непонятным мне обстоятельствам отказали в получении жилья. С самого раннего детства у женщины не было дома, она росла в сиротских учреждениях Москвы и, наверно, как и большинство воспитанников мечтала вырасти, обзавестись собственной квартирой и почувствовать стабильность и защищенность», - сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, изначально суд отказал женщине в предоставлении жилья. «Никаких законных оснований для такого решения я не нашла, поэтому решила обратиться в прокуратуру. С ее помощью суд назначил повторное слушание по делу моей заявительницы. Я также направила в суд заключение в интересах сироты, и его учли при вынесении решения», - добавила уполномоченный.

После обращений Москальковой право женщины на получение жилья из специализированного фонда было восстановлено. В данный момент заявительница проживает в московской квартире.