МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Избирательная система Санкт-Петербурга нуждается в реформировании, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), член Научно-экспертного совета при ЦИК России Александр Брод. 

«Стартовая кампания ознаменовалась рядом проблемных ситуаций, связанных с избирательными комиссиями муниципальных образований, что вызывало повышенное внимание ЦИК, городской избирательной комиссии, и в результате все пришли к выводу о том, что избирательная система Северной столицы архаична, нуждается в реформировании. Это [находится] в ближайших планах, после рассмотрения всех обращений, жалоб, подведения окончательных итогов», — сказал Брод на круглом столе, посвященном подведению итогов общественного наблюдения за выборами в единый день голосования 8 сентября. 

Как отметил член СПЧ, для полного понимания избирательных процессов единого дня голосования в Санкт-Петербурге необходимо различать выборы в муниципальных округах, которые вызвали наибольшее число вопросов, и выборы главы субъекта, которые зарубежными экспертами признаны чистыми и конкурентными.

«О том, что выборы в Санкт-Петербурге были конкурентными, говорит статистика: на выборах губернатора выдвинулось 28 кандидатов (это в четыре раза больше, чем в 2014 году). На муниципальных выборах выдвинулось 7018 кандидатов, 77% из них зарегистрировалось», — пояснил Брод. 

По словам члена СПЧ, выборы в Санкт-Петербурге «всегда проходят очень бурно». «Эти выборы прошли на хорошем уровне», — заключил он.

В единый день голосования в России открылось более 48 тысяч избирательных участков. Граждане избирали 16 губернаторов, четырех депутатов Госдумы, депутатов 13 региональных заксобраний. В органы местного самоуправления избирались пять тысяч глав и депутатов.