МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Помощь российским гражданам, задержанным на Украине, будет продолжаться, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Наш аппарат работает вместе с уполномоченным Верховной рады в гуманитарной сфере - это оказание медпомощи, проверка условий содержания наших граждан на Украине. Такая работа в гуманитарной сфере ведется. Что касается обменов, то я подключаюсь только тогда, когда есть договоренность спецслужб и МИДов», - сказала Москалькова.

В пресс-службе омбудсмена также добавили, что при аппарате уполномоченного продолжает функционировать рабочая группа по освобождению российских граждан, удерживаемых в местах лишения свободы на Украине. В ежедневном режиме идёт работа по актуализации информации о данной категории лиц. 

Ранее 70 граждан России и Украины вернулись домой, по 35 с каждой стороны. В частности, в Москву прибыли задержанные, ставшие заложниками вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины, граждане, привлекаемые к ответственности за свои убеждения по вопросу о правовом положении Крыма, а также те, кто по политическим мотивам привлекался к ответственности за свое несогласие с государственным курсом бывшего президента Украины Петра Порошенко.