МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова навестила в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии девочку из Ингушетии, которая ранее подвергалась жестокому обращению, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Если еще месяц назад Айша мне показывала, как она умеет ходить, то сейчас девочка бегает и ее не догнать. Начала играть в куклы, хотя в прошлый раз ее интересовали только машинки. Она очень активная, общительная, веселая, у нее хороший аппетит. Но говорить о выписке пока еще рано, лечение продолжается», — сказала Кузнецова.

По словам детского омбудсмена, в настоящий момент открыт вопрос дальнейшего жизнеустройства девочки, и пока Айша находится в больнице есть время, чтобы его решить. «Прежде всего, необходимо разобраться, в каком статусе находится родная мама Айши. Мы на связи со Следственным комитетом, и нам известно, что в отношении матери не возбуждено уголовное дело, она не является ни подозреваемой, ни обвиняемой. А, значит, на настоящий момент ничто не препятствует встрече родной мамы и Айши», — сказала Анна Кузнецова, отметив, что девочка скучает по маме.

Ранее Айша была экстренно доставлена самолетом из Ингушетии в Москву, где она была госпитализирована в тяжелом состоянии с множественными травмами различной степени давности. По данному факту следственными органами Ингушетии было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего). В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержана 35-летняя родная тетя ребенка. Уточняется, что девочка воспитывалась в семье тети без оформления каких-либо документов, в том числе без установления опеки.