САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт- РАПСИ, Михаил Телехов. Правовую "диспансеризацию" пенсионеров провели Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов и Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского. Социальный проект под официальным названием "Ваши права - вопросы и ответы" посетили около 900 человек, которые получили более двух тысяч консультаций по совершенно разным проблемам, от медицины и пенсий до налоговых и жилищных прав.

Как на приеме у врача

Этот проект, приуроченный к Дню пожилого человека, организаторы называют "правовой диспансеризацией". "Вы видите, помещение библиотеки, где проводятся консультации, небольшое, но одновременно здесь находятся специалисты 19 организаций, ко всем стоят очереди, многие посетители спорят, шумят. То есть полноценно решить проблему в таких условиях невозможно. Но, как и на приеме у врача общей практики, гражданам объясняют, какие специалисты им нужны, в какой организации их найти, и даже дают направление или назначают официальный прием", - пояснила РАПСИ руководитель сектора защиты медико-социальных прав аппарата уполномоченного Екатерина Шабанова. 

По ее словам, при непосредственном участии Центра правовой информации библиотеки Маяковского им удается собрать в одном месте специалистов всех необходимых профильных организаций, и каждый, кто приходит за помощью, имеет возможность подойти к нескольким экспертам. "В этом году консультировали 19 организаций. Это и пенсионный фонд, и фонд социального страхования, справочная служба комитета по здравоохранению, специалисты управления по развитию садоводства и огородничества, нотариусы, адвокаты по общим вопросам, прокуратура и многие другие", - пояснила Шабанова.

Про пенсии спрашивали молодые

Как рассказала начальник Центра правовой информации библиотеки Марина Кононова, первый день социально-правовой информации прошел в 2015 году и с тех пор такие встречи проходят ежегодно. "В 2015 году омбудсмен по правам человека в РФ провел в Москве правовой марафон для пенсионеров. Потом эта идея пошла по регионам. Петербургский омбудсмен обратился к нам, потому что уже много лет до этого наш центр делал социально-правовые выставки по видам прав - трудовых, семейных, жилищных. С нами сотрудничает адвокат, который бесплатно консультирует граждан по определенным дням. Так что у нас был хороший базис для организации таких встреч для пенсионеров. И не только. Например, сейчас у столика пенсионного фонда ждали консультаций очень много людей даже не предпенсионного возраста, а молодых, которые не могут разобраться с реформой", - рассказывала начальник правового центра.

Впервые День социально-правовой информации "Ваши права – вопросы и ответы" прошел в 2017 году, и по словам Кононовой, с каждым годом количество посетителей растет. "Сначала пришли 400 человек. В 2018 году уже 600. А сейчас вы видели какое столпотворение? Тысяча человек для наших помещений - это очень много. На следующий год придется что-то придумывать. Потому что консультантам в таких условиях работать очень сложно", - заключила Кононова.