МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в преддверии Дня учителя запускает Всероссийский конкурс видеоуроков на тему «Права человека», сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

К участию в конкурсе приглашаются студенты, преподаватели, педагоги-методисты и руководители образовательных организаций России. Видеоуроки должны быть рассчитаны на учащихся, проходящих обучение в образовательных организациях по программам основного общего или среднего общего образования (5-11 классы).

Цель Конкурса — сформировать у учащихся школ умения и навыки практического применения знаний о правах человека с использованием образовательных видеоуроков, которые помогут дать первоначальные представления о правах и обязанностях граждан РФ. 

«Уполномоченный уделяет активное внимание правовому просвещению населения. Особое значение федеральный омбудсмен придает работе с молодежью. Татьяна Москалькова регулярно посещает российские образовательные организации, отвечает на интересующие студентов вопросы, читает лекции об институте государственного правозащитника.

В рамках проекта «Правовое просвещение» аппаратом уполномоченного были подготовлены программы обучения для учащихся бакалавриата и магистратуры, на данный момент идет разработка программы и учебника для учащихся старшей школы», — сообщили в аппарате Москальковой.

Конкурсные работы будут приниматься с 5 октября по 15 ноября. Церемония награждения победителей состоится в канун Международного дня прав человека.