МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева рассказала о посещении в СИЗО граждан, задержанных во время несанкционированных акций в центре столицы, сообщает корреспондент РАПСИ.

«Мы с Татьяной Николаевной (Москальковой – прим. ред.) разделяем ответственность и по украинским морякам, и по «московскому делу», которое сегодня громко обсуждается в средствах массовой информации. Ребят, которых были помещены в СИЗО №4 и Матросскую тишину, я посетила всех до одного, почти с каждыми из них поговорила, с некоторыми по часу, например, с Миняйло и Раджабовым. Они определенно образованные ребята, с которыми можно разговаривать очень предметно», — сказала Потяева на Межрегиональной конференции «Защита прав и свобод человека».

По словам московского омбудсмена, большим резонансом стало дело Павла Устинова. «Мы в Общественной палате и в предвыборном штабе эту тему обсуждали, выслушали позицию Алексея Венедиктова (главный редактора «Эхо Москвы» — прим. ред.) и отнеслись к ней очень серьезно. После заседания комиссии я тут же обратилась к Татьяне Николаевне, и она поехала на суд по делу Устинова, это был именно тот суд, после которого была изменена мера пресечения», — отметила московский уполномоченный.

Ранее Тверской суд Москвы приговорил Устинова к 3,5 годам колонии за причинение вреда здоровью сотрудника Росгвардии при задержании во время несогласованной акции. Однако решение было обжаловано, и Мосгорсуд смягчил приговор Устинову и назначил наказание в виде одного года колонии условно.