МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова просит Государственную Думу поскорее принять меры по ужесточению наказания за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

О данной инициативе Кузнецова напомнила в пятницу в связи с произошедшим в Саратове  убийством девятилетней девочки.  

«Ужасающее преступление, все следили за ситуацией с момента пропажи Лизы, столько людей подключилось к поискам, все надеялись... Скорбим, соболезнуем родителям, родственникам. Мы требуем ужесточения наказания для таких преступников», — сказала Кузнецова.

По словам омбудсмена, аппарат уже внес свои предложения в Государственную Думу. «На днях я просила ускорить принятие соответствующего законопроекта, на что получили положительный ответ. Хотя, на мой взгляд, самое жестокое наказание не искупит детских страданий, не вернет ребенка, но, возможно, остановит следующее преступление. Я надеюсь на скорейшее принятие этих мер», — заключила омбудсмен.

По информации СМИ, девочка пропала в среду утром по дороге в школу. МВД и волонтеры отряда «Лиза Алерт» в этот же день начали поиски. В четверг девочку нашли мертвой в одном из гаражей. Позже полиция сообщила о задержании подозреваемого, которым оказался ранее судимый 35-летний мужчина.