МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Общественная палата (РФ) запускает экспресс-опрос, посвященный реализации национального проекта "Образование", сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

Уточняется, что результаты опроса будут представлены на общественных слушаниях 22, 23 и 24 октября, которые будут посвящены теме "Нацпроект "Образование" — проект "Цифровая образовательная среда". Опрос можно пройти по ссылке>>

"Ход реализации национального проекта "Образование" с момента его утверждения всегда остается в поле зрения комиссии по развитию образования и науки. Круглые столы были проведены в ОП в январе 2019 года, в августе состоялось выездное заседание комиссии в Санкт-Петербурге", — отметила первый заместитель председателя комиссии ОП по развитию образования и науки Людмила Дудова.

С целью подведения итогов первого года реализации национального проекта "Образование" Комиссия по развитию образования и науки проведет экспертную сессию по ходу выполнения трех федеральных проектов: "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего" и "Успех каждого ребенка".

Дудова также отметила, что в центре внимания комиссии остаются вопросы и дополнительного профессионального, непрерывного образования. С этой целью проведены круглые столы и сессии в Москве, Хабаровске, Томске, Пятигорске, Ярославле.

"Не остается без внимания и проблема аттестации кадров высшей квалификации, этот вопрос обсуждался комиссией в октябре. Особое внимание было уделено и проблемам воспитания. Комиссией совместно с Институтом стратегии развития образования РАО были проведены конференции, круглые столы. В октябре пройдет большой установочный семинар, посвященный апробации примерной программы воспитания. Эти мероприятия позволяют отслеживать ход реализации национального проекта "Образование", обнаруживать узкие места, привлекать к обсуждению широкую общественность, мнение которой по каждому из десяти направлений национального проекта "Образование" комиссией отслеживается, в том числе и через систему опросов общественного мнения", — рассказала член ОП.