МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Новые члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы и Московской области приступили к своей работе по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

Соответствующие мандаты были торжественно вручены им в конце прошлой недели. Председателем ОНК Москвы назначен Георгий Волков, а председателем ОНК Московской области — Сергей Леонов.

Масштабная процедура формирования ОНК в 43 субъектах завершилась 7 октября. В результате конкурса в состав 43 комиссий прошли 700 человек, то есть  60,6% от общего числа кандидатов. Прием документов осуществлялся с 19 июля по 17 сентября. За это время в Общественную палату РФ поступило 1155 заявок.

«Вы знаете, что эта процедура действительно очень не простая, и к ней до сих пор есть нарекания. Сроки у нас очень сжаты, но мы старались провести эту работу максимально эффективно. Чтобы сделать правильный выбор, мы принимали во внимание всю информацию, которая поступает из региональных общественных палат, от общественных организаций, от уполномоченных по правам человека, от правозащитников. Все эти рекомендации были доведены до членов Совета ОП РФ. Абсолютно все бумаги, какие у нас были, мы постарались довести до тех, кто голосовал», — рассказал секретарь ОП Валерий Фадеев.

Председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих выразила надежду на то, что выбранные кандидаты по-настоящему заинтересованы в помощи людям.